Estadisticas de los Campeonatos del Automovilismo Zonal


"Motor Más" elaboró este trabajo periodístico, el cual compartimos con ustedes



Candidatos al Título

1-Daniel Costa (Macachín) 129 ptos (Chev)
2-Javier Guindani (Sta. Rosa) 106 ptos (Chev)- a 23 ptos
3-Eduardo Martínez (Gral.Pico) 86 (Dodge)- a 43 ptos
4-Claudio Brunengo (Gral. Pico) 79 ptos (Chev)- a 50 ptos
5-Cristian Valencia (Bahía Blanca) 75 ptos (Ford)- a 54 ptos

Puntos en Juego

5 Clasificación
30 (1ª Final)
26 (2ª Final)
TOTAL: 61 ptos

Fecha con mayor cantidad de autos- 5ª (23)
Fecha con menos cantidad de autos- 7ª (15)
Promedio por fecha 20, 5

Clasificaciones (7)

Pilotos                                              Marcas
Eduardo Martínez (3)                       Dodge (3)
Javier Guindani (2)                          Chevrolet (3)
Daniel Costa (1)                               Ford (1)
Facuendo Onandia (1)

Finales (14)

Pilotos                                              Marcas
Daniel Costa (3)                               Chevrolet (10)
Eduardo Martínez (4)                       Dodge (4)
Javier Guidani (3)                             Ford y Torino (0)
Ricardo Alzueta (1)

Parque de la Categoría (34)- Pilotos que sumaron ptos.
16 Ford
10 Chevrolet
7 Dodge
1 Torino

Procedencia de los Pilotos

La Pampa (26)- Sta Rosa (10); Gral Pico (5); Macachín (2); Realicó (2); Gral. Acha (2); Loquimay (2); Alpachiri (1); Ed. Castex (1) y Victorica (1)

Buenos Aires (7)- Trenque Lauquen (3); Bonifacio (1); Bolivar (1); Villegas (1) y Bahía Blanca (1)

Río Negro (1)- Viedma




Campeón
Guillermo Baltian (Macachín)- Fiat 147- 212 ptos

Subcampeón
Juan Ignacio Sánchez (Sta. Rosa)- Fiat 600- 156,5 ptos
Reinaldo Gamarro (Sta. Rosa)- Fiat 600- 124 ptos

Puntos en Juego

1 Clasificación
15 (1ª Final)
15 (2ª Final)
TOTAL: 31 ptos

Fecha con mayor cantidad de autos- 5ª, 6ª y 7ª (11)
Fecha con menos cantidad de autos- 2ª, 3ª y 4ª (9)
Promedio por fecha 10

Clasificaciones (7)

Pilotos                                              Marcas
Guillermo Baltian (2)                       Fiat- 147 (3)- 600 (3)
Juan Ignacio Sánchez (2)                 Renault (1)
Leonardo Gambulli (1)
Adrián Rementeria (1)
Cristian Scherger (1)

Finales (14)

Pilotos                                              Marcas
Guillermo Baltian (9)                          Fiat 147 (9)
Juan Sánchez (3)                                       600 (4)
Gerardo Díaz (1)                               Renault Gordini (1)
Leonardo Gambulli (1)

Parque de la Categoría (21)- Pilotos que sumaron ptos.
19 Fiat- 147 (3)- 600 (16)
2 Renault Gordini
Procedencia de los Pilotos

La Pampa (21)- Sta Rosa (18); Macachín (1); Embajador Martini (1) y Sta Isabel (1)



Candidatos al Título

1- Franco Rossomano (Villa Regina- Neuquén) 216 ptos
2-Gino Bernardelli (Sta. Rosa) 186 ptos- a 30 ptos
3- Emiliano Plaza (Sta.Rosa) 116- a 100 ptos
4- Carlos Ruiz (Gral.Pico) 115 ptos- a 101 ptos
5-Franco Carbajo (Sta.Rosa) 115 ptos- a 101 ptos

Puntos en Juego

5 Clasificación
20 (1ª Final)
20 (2ª Final)
TOTAL: 45 ptos (faltan 2 finales completas- 90 ptos- y una final-20 ptos- TOTAL 110 ptos)

Fecha con mayor cantidad de autos- 4ª (20)
Fecha con menos cantidad de autos- 7ª (11)
Promedio por fecha 16,2

Clasificaciones (6)

Pilotos                                             
Franco Rossomano (2)
Facundo Aldrighetti (2)
Carlos Ruiz (1)
Gino Bernardelli (1)
Finales (13)

Pilotos  
Franco Rossomano (5)
Gino Bernardelli (4)
Lucas Rossomano (2)
Carlos Ruiz (1)
Felipe Rey (1)                                    


Parque de la Categoría (23)- Pilotos que sumaron ptos.


Procedencia de los Pilotos

La Pampa (10)- Sta Rosa (5); Realicó (1); Gral. Acha (2); Alpachiri (1) y Trenel (1).

Buenos Aires (4)- Bonifacio (1); Pinamar (1); Rivera (1) y Güaminí (1)

Neuquén (9)- Villa Regina (3)……..





Candidatos al Título

1- Pablo Rodriguez (Gral.Pico)- 243 ptos (Opel)
2-Gino Teja (Gral.Pico) 219 ptos (Opel) - a 24 ptos
3- Javier Motta (E. Castex) 179 ptos (Opel)- a 64 ptos
4- Andres Galmes (Gral.Pico) 170 ptos (Ford Taunus) - a 73 ptos


Puntos en Juego

1 Clasificación
25 (1ª Final)
21 (2ª Final)
TOTAL: 47 ptos por fecha (quedan 2 fechas- TOTAL 94 ptos)

Fecha con mayor cantidad de autos- 2ª (16)
Fecha con menos cantidad de autos- 5ª (13)
Promedio por fecha 14,3

Clasificaciones (6)

Pilotos                                              Marcas
Pablo Rodriguez (6)                         Opel K180 (6)

Finales (12)

Pilotos                                              Marcas
Pablo Rodriguez (6)                         Opel K180 (11)
Gino Teja (3)                                    Ford Escord (1)
Javier Motta (2)
Cristian Gariglio (1)

Parque de la Categoría (24)- Pilotos que sumaron ptos.
16 Chevrolet (Opel K180)
8 Fiat
6 Ford
1 Renault
1 Peugeot
1 Volkswagen
1 Dodge


Procedencia de los Pilotos

La Pampa (23)- Gral Pico (14); Ed. Castex (5); Sta. Rosa (2); Victorica (1) y Gral. Acha (1).

Buenos Aires (1)- Trenque Launquen

Lic. Luis Umberto Padrones







Compartir en Google Plus

0 comentarios:

Publicar un comentario

Nota: sólo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.